学院荣誉 您当前所在的位置是:首页 -> 学院概况 -> 学院荣誉
 

黑龙江农业经济职业学院机电工程学院学生近几年省级以上技能大赛获奖情况
一、国家级奖项
序号
姓名
班级
赛事名称
举办单位
举办时间
参赛项目
获奖情况
指导教师
1
菅国梁
朱义发
机电156班
数控151班
2017年全国职业院校技能大赛(高职组)
全国职业院校技能大赛组织委员会
2017.05
工业产品数字化设计与制造
三等奖
闫瑞涛
孟婷婷
2
于修瑞
李伟
 
机电141
机电142
2016年全国职业院校学生技能大赛(高职组)
全国职业院校技能大赛组织委员会
2016.05
械设备装调与控制技术
全国二等奖
金东琦 樊昱
3
张晓阳
刘俊吉
机电134
模具131
2016年全国职业院校学生技能大赛(高职组)
全国职业院校技能大赛组织委员会
2016.05
工业产品造型设计与快速成型
全国三等奖
樊昱
张宇航
4
张佰韬
乔岳
焊接131
数控132
2016年全国职业院校学生技能大赛(高职组)
全国职业院校技能大赛组织委员会
2016.05
三维建模数字化设计与制造
全国三等奖
闫瑞涛
孟婷婷
5
万达
刘长生
李宏伟
模具111
2014年全国职业院校技能大赛
全国职业院校技能大赛组织委员会
2014.06
高职组CAD/CAE与主要零件加工
全国二等奖
贾学武
刘春玲
6
李睿
陈芝海
数控111
模具121
2014年全国职业院校技能大赛
全国职业院校技能大赛组织委员会
2014.06
高职组“三维建模数字化设计与制造”
全国二等奖
闫瑞涛
孟婷婷
7
倪春雷
魏金龙
机电121
2014年全国职业院校技能大赛
全国职业院校技能大赛组织委员会
2014.06
高职组“天煌”杯机械设备装调与控制技术
全国三等奖
樊昱
金东琦
8
万达
刘长生
李宏伟
模具111
2013“凯达杯”全国职业院校模具技能大赛
全国机械职业教育模具类专业教学指导委员会、全国职业院校模具教学研究会
2013.12
“注塑模CAD/CAE与主要零件加工“竞赛
全国二等奖
贾学武
刘春玲
胡福志
9
程慧
史欣欣朱振忠田保
模具091
2011年全国模拟网络设计大赛全国总决赛
国家体育总局航模中心、菁华锐航科技有限公司
2011.11
三维方向
全国一等奖
孟婷婷
 
10
任士俊寇春生孙文歧邢立超丁毓斌张明
曹雷
季清平郭长明王洋洋孙佳明崔臣臣杜娟
牛婷娇段姝
10级数控、焊接、机电
2012年全国模拟设计网络大赛网络初赛
国家体育总局航模中心、菁华锐航科技有限公司
2011.12
三维方向
全国一等奖
孟婷婷
11
史一帆于志强司春雨纪德奎张健
赵贺
刘亚鑫谢东晨李宝平温佳会沙健
王雪
盛守亮夏福岳王会义
10级数控、焊接、机电
2012年全国模拟设计网络大赛网络初赛
国家体育总局航模中心、菁华锐航科技有限公司
2011.12
三维方向
全国二等奖
樊昱
12
苗文奇
王亮
张福兴
模具092
数控091
2011“华宝杯”全国职业院校模具技能大赛
教育部
2011.12.
模具CAD/CAE/CAM
全国团体二等奖
贾学武、赵裕明
13
杜娟
齐艳
薛永庆
机电101
电子101
机电104
2012电子创新竞赛
中国电子学会
2012.10
电子创新
全国团体二等奖
田云
史洁
14
程慧
史欣欣
孟宪超
付鹏
模具 081
模具 081
模具 082
模具 082
全国三维数字化创新设计大赛全国总决赛
科技部高新司、教育部科技司
2010.12
工业与工程方向
团体二等奖
樊昱
15
于勇
赵振龙
刘晓龙
刘晓晨
焊接091
焊接092
机电091
焊接092
全国模拟设计网络大赛团队技能赛
国家体育总局
2010.11
二维CAD技能
个人优胜奖
高云茜
田欣
16
王昶
张野
周奇
王有江
赫兆南
机电082
焊接083
机电084
机电081
机电083
全国模拟设计网络大赛团队技能赛
国家体育总局
2010.11
三维CAD技能
个人优胜奖
孟婷婷
樊昱
17
机电工程代表队
(15人)
全国模拟设计网络大赛团队技能赛
国家体育总局
2010.11
二维CAD技能
团体二等奖
高云茜
田欣
18
机电工程代表队
(15人)
全国模拟设计网络大赛团队技能赛
国家体育总局
2010.11
三维CAD技能
团体一等奖
孟婷婷
樊昱
19
程慧
史欣欣
孟宪超
付鹏
模具 081
模具 081
模具 082
模具 082
全国三维数字化创新设计大赛黑龙江赛区复赛
科技部高新司、教育部科技司
2010.10
工业与工程方向
团体特等奖
孟婷婷
20
刘立明
机电083
全国大学生CAD类软件团队技能大赛
全国大学生CAD类软件团队技能大赛组委会
2010.06
二维方向
三等奖
高云茜
21
赫兆南
机电083
同上
同上
2010.06
二维方向
三等奖
田欣
22
机电代表队
20人
同上
同上
2010.06
二维方向
团体二等奖
田欣
高云茜
23
曹季平
高振超
徐立超
模具072
模具071
模具082
全国职业院校技能大赛
全国职业院校技能大赛组织委员会
2010.06
模具——零部件3D测量与制造
团体一等奖
马光全
贾学武
24
周拴柱
机电073班
同上
同上
2010.06
农机维修
三等奖
徐军
25
韩立岩
电子061班
"天华杯"全国电子专业人才设计与技能大赛决赛
工信部人才交流中心、中国电子协会
2009.11
电子产品组装
优秀奖
田云
 
26
卢广昌
电子061班
同上
同上
2009.11
电子产品组装
优秀奖
史洁
27
周拴柱
机电073班
同上
同上
2009.11
电子产品设计——单片机项目
优秀奖
田云
 
孙瑞
高振超
曹季平
数控072
模具071
模具072
全国职业技能大赛
教育部等11部门
2009.06
产品造型设计及快速成型项目
团体二等奖
贾学武
马光全
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
二、省级奖项
序号
姓名
班级
赛事名称
举办单位
举办时间
参赛项目
获奖情况
指导教师
1
菅国梁
钟原
机电156班
汽检151班
2017年黑龙江省职业院校技能大赛(高职组)
黑龙江省教育厅
2017.04
工业产品数字化设计与制造
一等奖
闫瑞涛
孟婷婷
2
张晓阳
刘俊吉
机电134
模具131
2016年黑龙江省职业院校学生技能大赛(高职组)
黑龙江省教育厅
2016.04
太尔时代杯-工业产品造型设计与快速成型
团体一等奖
樊昱
张宇航
3
张佰韬
乔岳
焊接131
数控132
2016年黑龙江省职业院校学生技能大赛(高职组)
黑龙江省教育厅
2016.04
鑫磊科技杯-三维建模数字化设计与制造
团体一等奖
闫瑞涛
孟婷婷
4
付饶
薛键平
机电131
机电141
2016年黑龙江省职业院校学生技能大赛(高职组)
黑龙江省教育厅
2016.04
现代电气控制系统安装与调试
团体一等奖
田云
史洁
5
于修瑞
李伟
 
机电141
机电142
2016年黑龙江省职业院校技能大赛(高职组)
黑龙江省教育厅
2016.04
械设备装调与控制技术
团体二等奖
金东琦 樊昱
6
万达
刘长生
李宏伟
模具111
2014年全国职业院校技能大赛国赛选拔赛
全国职业院校技能大赛组织委员会
2014.06
高职组CAD/CAE与主要零件加工
省一等奖
贾学武
刘春玲
7
李睿
陈芝海
数控111
模具121
2014年全国职业院校技能大赛国赛选拔赛
全国职业院校技能大赛组织委员会
2014.06
高职组“三维建模数字化设计与制造”
省一等奖
闫瑞涛
孟婷婷
8
倪春雷
魏金龙
机电121
2014年全国职业院校技能大赛国赛选拔赛
全国职业院校技能大赛组织委员会
2014.06
高职组“天煌”杯机械设备装调与控制技术
省一等奖
樊昱
金东琦
9
程慧
史欣欣王亮
田保
模具091
2011年全国三维数字化创新设计大赛
国家制造业信息化培训中心
2011.10
三维方向工业与工程组
团体三等奖
孟婷婷
10
程艳娟、朱振忠、牛成林、计红玉
模具091
2011年全国三维数字化创新设计大赛
国家制造业信息化培训中心
2011.10
三维方向工业与工程组
团体三等奖
樊昱
11
温佳慧、王会义
模具101
全国职业院校技能大赛
黑龙江省教育厅
2012.05
产品造型与快速成型
团体二等奖
贾学武
赵裕明
12
杜娟
齐艳
薛永庆
机电101
电子101
机电104
2012年黑龙江省大学生电子设计竞赛
黑龙江省教育厅
2012.10
便携式测温仪
团体一等奖
田云
13
夏福岳王洋洋王全月
机电101
机电101
能源111
2012年黑龙江省大学生电子设计竞赛
黑龙江省教育厅
2012.10
数控线性直流稳定电源
团体二等奖
史洁
14
李晓静
邱杉杉
汽车091
汽车091
2012年黑龙江省高等职业院校“汽车营销”技能大赛
黑龙江省教育厅
2012.05
汽车营销项目
团体三等奖
尹威
15
徐立超
赫兆南
张兆龙
模具082
机电083
数控081
黑龙江省职业院校技能大赛
黑龙江省教育厅
2011.05
机械部件创新设计与制造
团体第二名
朱显明
刘春玲
16
马志
张春龙
牟宗强
机电091
电子101
电子091
黑龙江省大学生电子设计大赛
黑龙江省教育厅
2011.10
电子设计大赛
团体一等奖
田云
17
宋俊琪
负汝鑫
王雪成
电子091
机电092
电子091
黑龙江省大学生电子设计大赛
黑龙江省教育厅
2011.10
电子设计大赛
团体三等奖
史洁
18
贺红星
杜韩江
文俊超
电子091
机电091
电子091
黑龙江省大学生电子设计大赛
黑龙江省教育厅
2011.10
电子设计大赛
团体一等奖
史洁
19
程慧
史欣欣
孟宪超
付鹏
模具 081
模具 081
模具 082
模具 082
全国三维数字化创新设计大赛黑龙江赛区复赛
科技部高新司、教育部科技司
2010.10
工业与工程方向
团体特等奖
孟婷婷
20
马志勇
李长颖
牟宗强
电子081
电子081
电子081
黑龙江省大学生电子设计大赛
黑龙江省教育厅
2010.09
团体
二等奖
田云
史洁
21
张博
电子091
"天华杯"全国电子专业人才设计与技能大赛东北赛区预赛
工业和信息化部人才交流中心、中国电子协会
2010.07
电子组装与调试
二等奖
田云
 
22
贺红星
电子091
同上
同上
2010.07
电子组装与调试
二等奖
史洁
23
张洪波
机电082
同上
同上
2010.07
电子组装与调试
优秀奖
史洁
24
张鑫鹏
电子091
同上
同上
2010.07
电子组装与调试
优秀奖
田云
25
艾厚生
电子081
同上
同上
2010.07
电子组装与调试
优秀奖
田云
26
胡海健
电子081
同上
同上
2010.07
单片机设计与开发
优秀奖
田云
27
马志勇
电子081
同上
同上
2010.07
单片机设计与开发
优秀奖
田云
28
高合峰
电子081
同上
同上
2010.07
单片机设计与开发
优秀奖
史洁
29
陈力胜
机电082
同上
同上
2010.07
电子组装与调试
三等奖
史洁
30
宋俊琪
电子091
同上
同上
2010.07
电子组装与调试
三等奖
史洁
31
于欢
电子091
同上
同上
2010.07
电子组装与调试
三等奖
史洁
32
张翠艳
电子081
同上
同上
2010.07
单片机设计与开发
优秀奖
史洁
33
李长颖
电子081
同上
同上
2010.07
电子组装与调试
三等奖
田云
34
陈添琪
电子091
同上
同上
2010.07
电子组装与调试
三等奖
田云
35
胡鹤
焊接083
黑龙江省高职院校首届焊接技能大赛
黑龙江省教育厅
2010.06
手工电弧焊操作
优秀奖
路汉刚
36
陈磊
焊接083
同上
同上
2010.06
手工电弧焊操作
优秀奖
胡福志
37
曹季平
高振超
徐立超
模具072
模具071
模具082
黑龙江省职业院校技能大赛
黑龙江省教育厅
2010.05
模具——零部件3D测量与制造
团体一等奖
马光全
贾学武
38
付鹏
程慧
史欣欣
模具082
模具081
模具081
同上
同上
2010.05
模具——3D测量与产品制造
团体二等奖
马光全
贾学武
39
姜涛
朱文浩
宋克强
数控中职073
数控中职081
数控中职075
黑龙江省职业院校技能大赛
黑龙江省教育厅
2010.05
加工中心/数控车组合
团体二等奖
丛佩兰
朱显明
40
孟海荣
机电中职081
同上
同上
2010.05
数控铣工
优秀奖
姚光伟
41
吴迪
数控中职081
同上
同上
2010.05
数控铣工
优秀奖
姚光伟
42
王佳伟
数控中职073
同上
同上
2010.05
数控铣工
优秀奖
徐斌
43
杨阳
数控中职081
同上
同上
2010.05
数控铣工
优秀奖
徐斌
44
张建伟
数控中职082
同上
同上
2010.05
数控车工
三等奖
孙相江
45
郝冠乔
数控中职073
同上
同上
2010.05
数控车工
优秀奖
孙相江
46
张磊
数控中职081
同上
同上
2010.05
数控车工
优秀奖
孙相江
47
李治法
孙瑞
张兆龙
机电082
数控071
数控081
黑龙江省职业院校技能大赛
黑龙江省教育厅
2010.05
复杂部件造型、多轴联动编程与加工
团体二等奖
孙相江
徐斌
48
李治法
机电082
黑龙江省农业院校职业技能大赛
黑龙江省农委
2010.04
数控车工
三等奖
孙相江
49
孙瑞
数控071
黑龙江省农业院校职业技能大赛
黑龙江省农委
2010.04
数控铣工
二等奖
徐斌
50
周拴柱
机电073班
黑龙江省农业院校职业技能大赛
黑龙江省农委
2010.04
农机维修
二等奖
徐军
51
马志勇
胡海健
高合峰
电子081
电子081
电子081
黑龙江省农业院校职业技能大赛
黑龙江省农委
2010.04
嵌入式产品设计与开发
团体三等奖
田云
史洁
52
曹季平
高振超
佟晶
周娜
模具072
模具071
模具071
模具072
全国三维数字化创新设计大赛黑龙江赛区
科技部
2009.09
电话基座塑料模具设计
三等奖
孟婷婷
53
卢广昌
孙亭亭
胡海健
电子061班
机电073班
电子081班
全国大学生电子设计竞赛黑龙江赛区
黑龙江省教育厅
2009.09
模拟路灯控制系统
团体一等奖
田云
史洁
54
韩立岩
张岩
马志勇
电子061
机电072
电子081
同上
同上
2009.09
LED书写显示屏
团体三等奖
田云
史洁
55
周拴柱
李云龙
张子恒
机电073
电子081
电子081
同上
同上
2009.09
LED书写显示屏
团体三等奖
田云
史洁
56
周拴柱
机电073班
“天华杯”全国电子专业人才设计与技能大赛东北赛区
工业和信息化部人才交流中心
2009.06
单片机设计与开发
二等奖
田云
57
孙亭亭
机电072
同上
同上
2009.06
单片机设计与开发
三等奖
史洁
58
张岩
机电072
同上
同上
2009.06
单片机设计与开发
优胜奖
田云
59
孙敬东
机电071
同上
同上
2009.06
单片机设计与开发
优胜奖
田云
60
李南南
电子071班
同上
同上
2009.06
电子组装、调试与开发大赛
二等奖
史洁
61
于晓羽
电子071班
同上
同上
2009.06
电子组装、调试与开发大赛
二等奖
田云
62
韩立岩
电子061
同上
同上
2009.06
电子组装、调试与开发大赛
二等奖
史洁
63
卢广昌
电子061
同上
同上
2009.06
电子组装、调试与开发大赛
二等奖
田云
金东琦
64
吴奇
电子061
同上
同上
2009.06
电子组装、调试与开发
三等奖
田云   
65
夏珊珊
电子071
同上
同上
2009.06
电子组装、调试与开发
优胜奖
金东琦
66
刘树瑜
电子中职061
同上
同上
2009.06
电子组装、调试与开发
优胜奖
史洁
67
孙瑞
高振超
曹季平
数控072
模具071
模具072
黑龙江省职业院校技能大赛
黑龙江省教育厅
2009.05
产品造型设计及快速成型
团体一等奖
贾学武
马光全
徐  斌
68
王海涛
周拴柱
付鹏飞
机电071
机电073
机电071
同上
同上
2009.05
数控机床装配、调试和维修
团体二等奖
朱显明
姚光伟
69
刘树瑜
电子中职061
同上
同上
2009.04
电工电子
三等奖
田云
70
毛梓宇
夏珊珊
张岩
电子071
电子071
机电072
同上
同上
2009.04
电子产品制作
团体三等奖
田云
史洁
71
韩立岩
卢广昌
孙敬东
孙亭亭
电子061
电子061
机电071
机电072
同上
同上
2009.04
3G基站的维护及数据网组建
团体二等奖
田云
72
赵久新     
数控中职072
黑龙江省职业院校技能大赛
黑龙江省教育厅
2009.03
数控铣工
三等奖
徐斌
73
毕宏磊
数控中职071
同上
同上
2009.03
数控车工
三等奖 
姚光伟
74
王世成
数控中职073
同上
同上
2009.03
数控车工
优秀奖
郭克军
75
朱德鑫
数控中职072
同上
同上
2009.03
数控铣床
优秀奖
丛佩兰
76
贺清宇
数控中职071
同上
同上
2009.03
数控车工
优秀奖
姚光伟
77
宋岩鹏
车翠萍
孙敬东
电子061
机电051
机电071
黑龙江省大学生电子设计竞赛
黑龙江省教育厅
2008.08
简易数码相机
团体一等奖
史洁
田云
78
韩立岩
梅冬艳
周拴柱
电子061
数控051
机电073
同上
同上
2008.08
信号发生器
团体三等奖
史洁
田云
79
王金秋
孙亭亭
毛梓雨
电子061
机电072
电子071
同上
同上
2008.08
信号发生器
团体三等奖
史洁
田云
80
卢广昌
张岩
李宝凤
电子061
机电072
电子071
同上
同上
2008.08
运水机器人
团体三等奖
史洁
田云
81
郭克军
机电056
第三届全国数控技能大赛黑龙江赛区比赛
省劳动厅、教育厅、科技厅等6部门
2008.07
数控车工
第三名
朱显明
82
董义峰
数控062
同上
同上
2008.07
数控车工
第七名
姚光伟
83
仲召军
数控062
同上
同上
2008.07
数控铣工
第三名
邹丹丹
84
丛佩兰
数控059
同上
同上
2008.07
数控铣工
第四名
孙相江
85
包永久
数控056
同上
同上
2008.07
加工中心
第四名
徐斌
86
任广明
数控062
同上
同上
2008.07
加工中心
第五名
徐斌
87
施铁成
数控中职062
同上
同上
2008.07
数控车工
第二名
朱显明
88
杨君
数控中职061
同上
同上
2008.07
数控车工
第四名
孙相江
89
乔新
数控中职064
同上
同上
2008.07
数控车工
第六名
姚光伟
90
张显军
数控中职063
同上
同上
2008.07
数控铣工
第一名
邹丹丹
91
刘婷婷
数控中职061
同上
同上
2008.07
数控铣工
第五名
邹丹丹
92
陈佳楠
数控中职062
同上
同上
2008.07
数控铣工
第六名
徐斌
93
李田
数控中职062
同上
同上
2008.07
加工中心
第一名
邹丹丹
94
杨洋
数控中职065
同上
同上
2008.07
加工中心
第三名
徐斌
95
包永久
丛佩兰
郭克军
数控056
数控059
机电056
黑龙江省职业院校技能大赛
黑龙江省教育厅
2008.04
产品部件的数控编程、加工与装配
团体第二名
朱显明
闫瑞涛
96
卢广昌
朱红茹
宣立君
电子061
电子061
数控051
黑龙江省职业院校技能大赛
黑龙江省教育厅
2008. 04
机器人技能
团体第一名
贾学武
97
杨玲
田维强
包永久
模具061
模具062
数控056
黑龙江省职业院校技能大赛
黑龙江省教育厅
2008. 04
塑料模具CAD及主要零部件加工
团体第一名
马光全
98
李田
数控中职062
黑龙江省职业院校技能大赛
黑龙江省教育厅
2008.04
数控铣工
一等奖
朱显明
99
施铁成
数控中职062
同上
同上
2008.03
数控车工
三等奖
朱显明
100
杨洋
数控中职065
同上
同上
2008.03
数控铣工
三等奖
邹丹丹
101
杨君
数控中职061
同上
同上
2008.03
数控车工
三等奖
刘春玲
102
张显军
数控中职063
同上
同上
2008.03
数控铣工
三等奖
徐斌
103
钱山
机电中职061
同上
同上
2008.03
机电一体化装配
二等奖
金东琦
104
潘远成
机电中职061
同上
同上
2008.03
机电一体化装配
三等奖
韩瑞宝

 
地址:黑龙江省牡丹江市西安区 邮编:157041 电话:0453-6402411